Ranking Taça de Portugal de Corridas de Aventura 2008/2009

Classificação de Elite Masculina

Pos

Nome

Burgos CI

Beja

XPD

Coimbra

Sesimbra

Alcobaça

Gerês CN

TOTAL

22

GLOBAZ.PT Polisport

100,0

100,0

*54,3

100,0

100,0

*100,0

*56,9

400,0

28

IPPON Team / ACM Coimbra Elite

*68,5

81,0

*25,0

88,9 

88,6

89,2

*70,6

347,7

25

ATV Masculina

 

85,7

 

76,1

67,1

84,7

*62,7

313,6

27

GDU Azoia

 

92,9

*25,0

65,2

82,7 

 

72,5

313,3

29

Umaaventuraem.com

     

89,1

     

89,1

Classificação de Elite Mista

Pos

Nome

Burgos CI

Beja

XPD

Coimbra

Sesimbra

Alcobaça

Gerês CN

TOTAL

6

Clube Praças Armada / 9A

100,0

100,0

100,0

100,0

*100,0

 

*25,0

400,0

5

Exército 1

 

93,3 

 

86,7

84,7

*73,3

100,0

364,7

2

CAB Elite

 

95,3

*80,0

91,1

87,1

 

87,2

360,8

8

Desnível

 

95,3

 

*51,1

75,3

100,0

69,2

339,8

4

Greenland ATV

 

93,0

25,0

 

41,2

69,5

 

228,7

7

Rafting Atlântico

 

83,7

 

37,8

62,4

25,0

*25,0

208,9

9

CNAlvito

 

76,7

         

76,7

Classificação de Aventura

Pos

Nome

Burgos CI

Beja

XPD

Coimbra

Sesimbra

Alcobaça

Gerês CN

TOTAL

42

Vulcano Mix

100,0 

100,0

 

*95,7

100,0

*97,2

96,1

396,1

43

EXÉRCITO 2

 

100,0 

 

100,0

94,8

*93,4

100,0

394,8

46

EcoAtitude

100,0

92,7

 

*82,6

96,3

87,7

 

376,7

51

CPA ZEBROS

 

97,6

 

93,5

93,5

71,7

*47,1

356,2

63

Vulcano II

 

90,2

 

89,1

*74,0

95,3

74,5

349,2

65

Escola Naval 1

 

95,1

 

82,6

97,4

 

72,5

347,6

53

Vulcano I

 

90,2

 

*65,2

88,3

86,8

78,4

343,7

70

Clube MillenniumBCP 2

 

100,0

   

80,5

90,6

45,1

316,2

47

Clube MillenniumBCP Porto

 

87,8

 

80,4

81,8

*39,6

54,9

304,9

10º

49

GDU Azoia Aventura

 

85,4

   

92,7

100,0

25,0

303,0

11º

44

Clube MillenniumBCP 3

 

90,2

 

54,3

77,9

72,6

*25,0

295,1

12º

52

IPPON Team / ACM Coimbra Aventura

 

92,7

 

82,7

72,7

39,6

 

287,7

13º

60

ATV Aventura

 

87,8

 

78,3

74,0

 

39,2

279,3

14º

58

Stimpre Team

 

58,5

 

76,1

57,1

76,4

 

268,1

15º

75

Team Nó D´oito

     

100,0

 

100,0

37,3

237,3

16º

54

Róódinhas - JohnsonDiversey

 

68,3

 

47,8

49,4

67,9

 

233,4

17º

78

Clube MillenniumBCP 1

     

67,4

72,7

79,2

 

219,3

18º

73

ATA Aventura / Destilaria Levira / Globaz

     

43,5

89,6

76,4

 

209,5

19º

69

Brisa Team I

 

87,8

 

41,3

71,4

   

200,5

20º

59

Rogel Aventura

 

58,5

 

60,9

45,5

25,0

 

189,9

21º

77

Escola Naval 2

     

71,7

96,1

   

167,8

22º

56

CAB Aventura

 

97,6

   

67,5

   

165,1

23º

74

COA

     

67,4

37,7

52,5

 

157,6

24º

76

UltraLeves

     

91,3

42,9

   

134,2

25º

89

IPPON Team / ACM Coimbra 3

     

40,6

 

81,1

 

121,7

26º

84

Desnível 2

       

36,4

82,1

 

118,5

27º

57

Organizações 24 - APDA

 

70,7

   

45,5

   

116,2

28º

66

Brisa Team II

 

46,3

 

26,1

36,4

   

108,8

29º

80

JohnsonDiversey

     

45,7

 

61,3

 

107,0

30º

48

A2Z / Haglofs

     

100,0

     

100,0

30º

67

Cmd. Instrução e Doutrina

 

100,0

         

100,0

30º

62

Cmd. Operacional

 

100,0

         

100,0

33º

81

SULSLOWLY

       

44,2

49,1

 

93,3

34º

61

Brig. Mecanizada

 

92,7

         

92,7

34º

64

Brig. Reacção Rápida

 

92,7

         

92,7

36º

85

Palgest.com/Mr.Costa

       

90,9

   

90,9

37º

55

ARCOINSTAL

 

90,2

         

90,2

37º

68

Serviços Sociais Montepio

 

90,2

         

90,2

39º

72

JORGEGASPAR.PT

     

87,0

     

87,0

40º

83

Estoril Portugal XPD 2

       

53,2

 

31,4

84,6

41º

71

umaaventuraem.com - aventura

     

73,9

     

73,9

42º

87

Pernetas

         

63,2

 

63,2

43º

88

EcoRia

           

56,9

56,9

44º

86

CDA Margem Sul

         

55,7

 

55,7

45º

79

Econauta Coimbra

     

52,2

     

52,2

46º

82

Estoril Portugal XPD 1

       

48,1

   

48,1

47º

90

Marco Fidalgo

           

45,1

45,1

 

Legenda

   
 

25,0

pontuação de participação (escalão diferente, pontuação inferior, ou sem equipa base)

 

nn,n

pontuação de organização (média dos 2 melhores resultados)

 

nn,n

pontuação obtida num escalão superior

 

*nn,n

pontuação descartada, só são contabilizados os 4 melhores resultados

 

Download Ranking completo

Corridas de Aventura no Facebook

Calendário Provas TPCA 2015

#1 - IV Raid Aventura COA
11 de Abril, Campo Militar Stª Margarida, Constância e Abrantes
Organização: COA
Site oficial: http://www.coa.com.pt/index.php/IVRaidAventura2015/apresentacao.html

#2 - II Corrida de Aventura "Escola de Armas" - Camp. Ibérico CA
4 e 5 de Julho, Mafra
Organização: EscolaArmas
Site oficial: http://caiberico15.weebly.com/

#3 - Raid Sagres o Centro das Descobertas
19 e 20 de Setembro, Sagres (Vila do Bispo)
Organização: GDU Azoia
Site oficial: http://www.gduazoia.com/gdu/index.php (Brevemente)

#4 – 6ª Liga Española de Raids de Aventura | III Raid Trangoworld del Otoño Mágico
7 e 8 de Novembro, Valle del Ambroz (Badajoz - Espanha)
Organização: FEDO, Alcor
Site oficial: http://www.extremaduraraid.com/56-raids/iii-raid-trangoworld-del-otono-magico/263-iii-raidotonomagico2

#5 - Raid de Aventura de Idanha
21 e 23 de Novembro, Idanha-a-Nova
Organização: ADFA
Site oficial: Brevemente

 

Últimas mensagens no Fórum

Fotos Corridas Aventura

Loading...

 Federação Portuguesa de Orientação:
    Estrada da Vieira,4  
    Bairro Florestal - Pedreanes 
    2430-401 Marinha Grande, PORTUGAL 
    telef./fax: (+351) 244 575 074
    email:  Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Comissão Técnica das Corridas de Aventura:
Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Mailing-list Corridas Aventura FPO
Visitar este grupo